Ответственность учредителя при расторжении договора на оперативное управление гостинницей и безвыплатной задержке заработной платы для работников.

• г. Волгоград

Какую ответственность несёт учредитель, если он снарушением ТЗ расторгает договор на оперативное управление гостинницей с учереждённой им же организацией и заключает договор со сторонней фирмой при этом работники организации оказываются на улице без выплаты зарплаты за четыре месяца, а в трудовые книжки до сегодняшнего дня не выданы.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку речь идет об оперативном управлении гостиницей, то видимо, это муниципальное казенное предприятие??? или муниципальное учреждение???? Казна соответствующего муниципального образования отвечает по всем обязательствам как учреждения, так и казенного предприятия. Естественно, поскольку муниципальное образование не является человеком, то к уголовной ответственности его привлечь нельзя. Равно и не отвечает оно в рамках административного кодекса - там субъектом является руководитель, а не муниципвальное образование. А вообще, может быть вопрос не вполне ясно сформулирован.