Я потеряла жетон, а гардеробщица отказалась выдавать куртку без жетона и потребовала оплатить штраф за утерю жетона. Что делать?

• г. Самара

Я потеряла жетон, а гардеробщица отказалась выдавать куртку без жетона и потребовала оплатить штраф за утерю жетона. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

За утерю жетона всегда был штраф.

Именно ШТРАФ может наложить ТОЛЬКО суд или организация, которой дано ТАКОЕ право. Ни гардеробщица, ни та контора, в которой этот гардероб расположен не вправе требовать уплаты именно ШТРАФА.

А вот ОБЯЗАТЬ возместить СТОИМОСТЬ жетона, как СОБСТВЕННОСТЬ организации - такое требование ПРАВОМЕРНО.