Скажите, пожалуйста, могу ли я дать ребенку свою девичью фамилию, если я - мать-одиночка' с мужем в разводе больше 3 лет.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. Статья 58. Семейного кодекса

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Т.е. из этого следует, что у вас и вашего ребенка должна быть одинаковая фамилия.