Можно ли использовать взаимозачет налогов при покупке-продаже квартир?

• г. Москва

Здравстуйте, я домохозяйка долгое время. Продала квартиру за 2,5 млн (была куплена за 2) и в этом же году куплю другую квартиру стоимостью около 4 млн. Я могу рассчитывать на взаимозачет налогов при покупке-продаже в одном календарном году или нет?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира находилась в Вашей собственности менее 3 лет, то суммы, превышающей 1 млн.руб. (имущественный вычет), обязаны уплатить налог 13% или вместо имущественного вычета уменьшить доход от продажи на расходы, понесенные на приобретение квартиры, с положительной разницы - налог 13%. Если квартира находилась в собственности три года и более, от уплаты налога освобожден.

С расходов на покупку новой квартиры при отсутствии уплачиваемого НДФЛ имущественный вычет получить не сможете. Если с дохода от продажи будете обязаны платить налог, то можете просить о взаимозачете по НДФЛ.