Скандал во дворе - Как решить проблему с пользованием землей и отсутствием согласия соседей?

• г. Бендеры

Снова здравствуйте! Сегодня прозвучал очередной скандал во дворе по поводу пользования землёй.перед нашей входной дверью и окном находится кусок земли на который я позарилась по причине своей наивности. Напомню живём мы в общем дворе и общем доме поделенном на 4 квартиры. Земля не поделена и мирным путём не можем никак поделить бо в соседях у нас есть бабушка которая живёт лет 50 в этом дворе и считает большую часть своей. Вопрос: можно ли законно как то решить эту проблему если наша соседка не соглашается делить двор межеванием, игнорируя нас. и может ли она по закону претендовать на кусочек земли перед моим окном и дверью при этом, имея такой же кусок напротив своей двери и окна?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Васильевна.

Вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком. В этом случае раздел участка произведут без нарушений Вашего права доступа к своему дому.