Как учитывается стаж по свидетельским показаниям при назначении пенсии по старости согласно законодательству РФ?

• г. Чита

Стаж по свидетельским показаниям при назначении пенсии учитывается не более 50 процентов от требуемого для назначения пенсии по старости. В соответствии с каким законом принимать понятие, для назначения пенсии по старости по 173 ФЗ о трудовых пенсиях в РФ требуемый 5 лет, по 340 О государственном пенсионном обеспечении-25 лет для мужчины, 20 - для женщины.

Ответы на вопрос (1):

Наталья Петровна, в пункте 3 статьи 13 Федерального закона №173-ФЗ , говорится о том, что при подсчете страхового стажа до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, стаж может подтверждаться свидетельскими показаниями двух свидетелей, но не оговаривается для определения права на пенсию в соответствии со статьей 7 или для установления размера пенсии в соответствии со статьей 30, поэтому я считаю, что можно установить половину требуемого стажа в соответствии со статьей 30, по крайней мере это легко оспорить так как законодатель данное требование не оговорил.