Вопросы и сложности при заключении комиссионного договора с компанией Apple для разработчиков ПО в России и влияние на бухгалтерский учет и налогооблажение.

• г. Москва

Мой вопрос довольно специфический и касается ситуации, которая интересует многих разработчиков ПО в России.

Я планирую разрабатывать и реализовывать приложения для мобильных устройств (Iphone, Ipad), и для этого необходимо заключить комиссионный договор (публичная оферта) с компанией Apple.

По условиям данного договора “Apple” берет комиссию в размере 30% и отправляет мне 70% доходов от реализации. Насколько я понимаю, в договоре комиссии может быть указано, что комиссионер вправе самостоятельно вычитать полагающуюся часть доходов. Однако меня смущает вопрос о взаимозачете между резидентом и нерезидентом РФ. “Apple” имеет полное право забирать свои 30% (по условиям договора комиссии), но могу ли я принимать такой договор, который частично противоречит валютному законодательству (взаимозачет)?

Второй вопрос:

Если, например, ООО использует кассовый метод ведения бухгалтерского учета, будут ли эти 70% доходов от реализации, поступивших на расчетный счет, являться 100% доходов организации (в т.ч. налогооблагаемой базой)? Комиссия в таком случае тоже не является расходом? Какие сложности могут возникнуть в процессе ведения такого учета?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елисей Александрович, у вас много вопросов для бесплатной консультации.