Возможно ли отказаться от ипотеки, если отношения с супругом сложные?

• г. Тобольск

У меня оформлена ипотека в сбербанке, являюсь основным заёмщиком, собственность долевая в залоге банка на 4 человек, поручителем является жена, вопрос могу ли я отказаться вообще от ипотеки т.к. у меня с женой трудные отношения?

Ответы на вопрос (1):

с согласия банка и супруги - возможно, переоформляйте договор, заключайте дополнительное соглашение. без согласия - ничего не получится - см. ст. 421 ГК