Так-как две комнаты в разных местах стоят больше чем наши.

• г. Санкт-Петербург

Имею две комнаты в коммуналке (17+13), смежные. Прописаны я,бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. Хотим разъехаться. Жена требует комнату от 20 метров, вариант обмена не найти. Так-как две комнаты в разных местах стоят больше чем наши. Могу ли я ей предложить комнату 18 метров? Ответственным квартиросъемщиком являюсь я,квартира не приватизированная.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!Предлагать можно что угодно,но по любому варианту требуется согласие администрации муниципального образования в лице специалиста по защите прав детей, который зачастую механически определяет долю детей по метражу 30:4=7,5 кв.м, значит жене с детьми нужно предложить 7,5 кв.м х 3=22,5 кв.м. Учитаваться будет возраст и пол детей.Если дети разнополые,то мальчик сейчас может жить в комнате с отцом,а девочка-с матерью, а значит запихнуть их в одну комнату могут не разрешить,потребуется искать две сугубо-смежные.Доводы о невозможности обмена непродуктивны,Вам скажут,что или ищите деньги,либо не меняйтесь,дети не должны страдать при разводе.Все проживающие имеют равные права,наниматель по договору социального найма не располагает большими правами,чем члены его бывшей семьи.При подборе варианта,который будет согласован с администрацией муниципального образования,и при несогласии на обмен по предложенному варианту бывшей жены, Вы имеете право предъявить иск о принудительном обмене при условии предложения б.жене муниципального жилья(ст.68 ЖК РФ). Если всё же предложите муниципальную комнату 18 кв.м для б.жены и детей -суд может отказать в иске.