Как получить дивиденты по ЗАО, если тебе принадлежат 50% акций предприятия, но на Общее собрание Учредителей даже не приглашают.

• г. Москва

Как получить дивиденты по ЗАО, если тебе принадлежат 50% акций предприятия, но на Общее собрание Учредителей даже не приглашают. Дивиденты не выплачивают больше года, говорят нет диведентов (хотя торгуют водкой, усавной фонд 1 млн. руб.).Как заставить выплачивать дивиденты или (если нет законных методов заставить выплачивать), забрать свои деньги (более 1 млн. рублей).

Ответы на вопрос (1):

Из АО выхода нет! Можно лишь продать свои акции, причем раз это ЗАО, то право преимущественной покупки принадлежит иным акционерам.

С дивидендами такая ситуация: пока общее собрание не решит, нельязя получить. А общее собрание принимает лишь по рекомендации Совета Директоров. Я бы советовала включить "своих" людей в состав совета директорова - инициировать внеочередное общее собрание с повесткой - переизбрание состава совета директоров, затем пусть совет директоров предложит выплатить дивиденды и на собрании такое решение будет принято. Это единственный механизим, который можно предложить, правда, боюсь, что самостоятельно Вы не справитесь. Придется Вам нанимать адвоката.