Опекунство над детьми-сиротами - Возможность выделения жилья для каждого ребенка и планы на будущее.
199₽ VIP

• г. Ярославль

Я являюсь опекуном детей-сирот-девочка-17 лет и мальчик-7 лет. За ними закреплена жилплощадь в 34 кв.кв. Положено ли выделить Администрации района жилплощадь отдельно для мальчика? Девочка скоро выйдет замуж, а куда пойдет мальчик, когда вырастет?

Ответы на вопрос (4):

Людмила Алексеевна ,В настоящее время в РФ действует ФЗ № 159-ФЗ от 21.12.1996 г. "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Согласно ст. 8 ФЗ детям-сиротам по Договорам найма специализированных жилых помещений квартиры предоставляются по нормам предоставления площади жилого помещения по договорам социального найма.

Таким образом, если квартира была закреплена за Вашей семьей в соответствии с установленными нормами предоставления жилой площади, то шансы на расширение малы.

Между тем, на основании указанного ФЗ срок действия специализированных жилых помещений составляет 5 лет и в отдельных случаях такой договор может быть заключен на новый 5-летний срок не более чем 1 раз. По окончании срока действия Договора найма специализированного жилого помещения орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий управление государственным жилищнгым фондом, обязан принять решение об исключении данного конкретного жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с детьми-сиротами уже Договор социального найма жилого помещения. Правовой режим жилых помещений, предоставляемых по Договорам социального найма, уже другой.

Таким образом, когда вы станете нанимателями жилого помещения уже по Договору социального найма у Вас будет право в том числе осуществлять обмен или замену жилого помещения, а также приватизировать его (если срок приватизации будет продлеваться).

Предоставят детям одну квартиру, а не две.

Но я бы вам советовала обратиться за решение вашей проблемы в суд.

если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Бесполезно ждать иное жильё от муниципалитета - нет нуждаемости в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ.

Нужно менять жилплощадь на две иных с разрешения органа опеки и попечительства.

Несовершеннолетние обеспечены жильем (не соответствуют ст. 51 ЖК РФ(, учетная норма жилья, для признания нуждающимся в городе Ярославль составляет 12 кв.м.

Поэтому опекаемым не положено жилье по ст.8 федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Единственная возможность, если дом находится в негодном для жилья состоянии.

Если же возможности обеспечения жильем государством невозможно, то пусть девочка-проживает в квартире, до тех пор пока мальчик не достигнет совершеннолетия, к тому моменту состав семьи девочки увеличится и тогда появится возможность для признания его нуждающимся в жилье.

Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – Федеральный закон) четко определяет круг лиц, на которых распространяются дополнительные социальные гарантии. Это: дети-сироты (до 18 лет), дети, оставшиеся без попечения родителей (до 18 лет), лица из их числа (до 23 лет).

23 года – установленный законом пресекательный срок (возраст), после достижения которого социальные льготы не распространяются, а лицо, который мог на них рассчитывать до 23 лет, утрачивает право на дополнительные гарантии, в том числе право на внеочередное предоставление жилого помещения.

В противном случае указанный Федеральный закон четко бы содержал норму, что он распространяется на лиц, ранее относящимся к детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, которые до 23 лет не успели воспользоваться своим правом на дополнительные гарантии по социальной защите.

Однако такой нормы в Федеральном законе нет, значит он не распространяется на лиц, достигших 23-летнего возраста.

Именно это является позицией самого авторитетного судебного органа России – Конституционного Суда Российской Федерации (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 19.10.2010 № 1282-О-О, Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 16.12.2010 № 1590-О-О).

В указанных определениях Конституционный Суд Российской Федерации указал следующее.

Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства (статья 38, часть 1). Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определяет общие принципы, содержание и меры государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Абзац 4 статьи 1 Федерального закона определяет лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как лиц в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей.

Данной нормой законодатель, в исключение из общего правила о необходимости государственной поддержки детей, то есть лиц, не достигших 18-летнего возраста (пункт 1 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации), лишившихся или ограниченных в возможности иметь содержание от своих родителей и нуждающихся по этой причине в социальной защите, распространил действие названного Федерального закона на лиц, достигших 18-летнего возраста, и предоставил им право пользоваться соответствующими мерами социальной поддержки до достижения возраста 23 лет, обеспечив тем самым единообразный подход к определению оснований социальной защиты таких граждан (аналогичный возрастной критерий установлен пенсионным законодательством, законодательством об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, о социальной защите отдельных категорий граждан).

Такое правовое регулирование осуществлено в интересах названных лиц с целью предоставления им дополнительной социальной поддержки с учетом имевшегося у них ранее статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права граждан, на которых действие данного Федерального закона не распространяется.

Между тем Верховный Суд Российской Федерации предусматривает исключение из этого правила.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 год сказано, что достижение лицом 23-летнего возраста, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.

Таким образом, Верховный Суд Российской Федерации допускает возможность лиц, которые ранее относились к льготной категории граждан, реализовать свое право на внеочередное предоставление жилья после 23 лет, но при условии, если претенденты на жилье встали (были поставлены) на учет в качестве нуждающихся в жилье до 23 лет.

В противном случае действует общая норма – претенденты лишаются нереализованного права.