Сказал, что выдаст копию только при присутсвии его сестры (второй наследницы).

• г. Москва

На руках нет завещания. А нотариус отказался выдать копию моему мужу (одному из наследников). Сказал, что выдаст копию только при присутсвии его сестры (второй наследницы). Прав ли нотариус? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, принимайте наследство, оформляйте его, на сестру не ориентируйтесь. Нотариус, конечно же, не прав, если ваш муж - один из наследников. Нотариус не имеет право отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство в любом случае. С уважением,

дубликат завещания нотариус должен выдать наследнику, указанному в завещании на основании свидетелсьтва о смерти. В любом случае главное не пропустить срок на принятие наследства и подать заявление в срок 6 месяцев. Докумекнты можно получить и позже. Если нет других наследников 1 очереди кроме мужа и его сестры, то завещание давать и не обязательно. Если есть, то нужно получить завещание. В ркайнем случае в судебном порядке