Неожиданные смс о долге после рассрочки - что делать и как быть?

• г. Усть-Катав

В июне 2013 года в Евросети брали планшет. У них была акция-беспроцентная рассрочка платежа на 4 месяца через Хоум кредит банк. Я внесла первоначальный взнос и у меня осталась сумма к погашению 10137 рублей. В июле внесла 5000, и в августе 2 раза-сначала 3000 и потом 2137 рублей. Теперь приходят смс о том, что я должна внести очередной платеж. Позвонив в банк я узнала, что о досрочном погашении я должна была написать заявление, о чем мне не было сказано в магазине и не указано в договоре. Должна ли я выплачивать эту сумму и как мне быть дальше?

Ответы на вопрос (2):

пишите заявление о признании договора в этой части недействительной и зачете сделанных вами платежей в счет погашения кредита.

удачи

обратитесь первоначально продавцу за разяснением ситуации.

когда будет отказ вы вынуждены будете обратиться в суд о признании кредитного договора незаключенным.

Согласно ст. 10 закона РФ «о защите прав потребителе», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством РФ.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать, в том числе, цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

В соответствии с Федеральным законом от 02 декабря 1990 г. N 395-I кредитная организация обязана определять в кредитном договоре полную стоимость кредита, предоставляемого заемщику - физическому лицу, а также указывать перечень и размеры платежей заемщика - физического лица, связанных с несоблюдением им условий кредитного договора.