8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если жена после смерти своего мужа оформит половину загородного дома в свою собственность,

может ли оставшаяся половина дома участвовать в разделе имущества между женой и детьми мужа от 1 брака?

Галина, г. Нижний Новгород
Галина Россия, г. Нижний Новгород
03.08.2001 в 13:43
номер вопроса №3760
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Галина!Если умирает муж и не оставляет завещания,а в период брака был построен загородный дом,являвшийся зарегистрированной в установленном порядке домом мужа,то супруга имеет право на супружескую долю,то есть 1/2 дома,на которую получит у нотариуса св-во о праве собственности,а другая половина подлежит разделу в равных долях между всеми наследниками по закону первой очереди,то есть супругой, родителями, детьми и иждивенцами.Если из наследников первой очереди есть только жена и дети от первого брака,то 1/2 дома делится поровну между ними,если наследники в 6-ти месячный срок(до его истечения)обратятся к нотариусу,либо в этот же срок станут пользоваться наследственным имуществом.Основание: ст.ст.532,546 ГК РСФСР 1964г.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.08.2001 14:51
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение