Последствия скрытого получения социальных льгот и возможность оспорить Договор пожизненного содержания

• г. Москва

Нужна Ваша консультация! В 2008 г.я заключила Договор пожизненного содержания с иждивением с пожилой женщиной, тогда ей было 85 лет. Предметом Договора является земельный участок с частью дома в Подмосковье, все оформлено мною в собственность. Все условия Договора мною выполняются. У бабушки есть еще квартира в Москве, где она зарегистрирована и проживает несколько месяцев в году. По месту регистрации она получает социальные льготы, в т.ч.имеет соц. работника. Факт получения ею рентных платежей и другой моей помощи от соц. служб она скрывает. Об этом ее лукавстве я узнала недавно. Какие могут быть последствия? У бабушки есть родственники (по-моему племянники), которые ей не помогают, но на наследство, наверное, рассчитывают. Могут ли они потом оспорить Договор на этом основании? Заранее спасибо за ответы. Елена.

Ответы на вопрос (3):

Могут ли они потом оспорить Договор на этом основании ?

ОНИ НЕТ.

Только бабушка, пока жива.

Удачи

Это не может служить основанием для расторжения.

НО,

у Вас есть надлежащие доказательства выполнения договора ренты с Вашей стороны?

Достаточно часто на практики родственники при жизни или наследники после смерти наследодателя, являясь заинтересованными лицами, обращаются в суды и пытаются признать сделки недействительными по тем или иным основаниям. И в некоторых случаях их требования суды удовлетворяют. Всё зависит от конкретной ситуации и доказательной базы.