Сгоревший дом - возможность подать в суд на пожарную инспекцию и как получить компенсацию?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Сгорел деревянный двухэтажный дом, построенный своими руками. Были проведены все коммуникации. Был свет, вода, отопление, но въехать еще не успели. Пожарные приехали - вылили одну машину и уехали за водой пока их не было около 30 минут дом выгорел полностью. Предварительное заключение замыкание проводки электрического котла, но мы думаем, что был поджег. Можно ли подать в суд на пожарную инспекцию истребовать с них компенсацию в связи с тем что пожар не был локализован вовремя. И если не что делать, чтобы получить хоть какую либо компенсацию.

Ответы на вопрос (6):

скорей не пожарных вина. а администрации МО, которая обязана организовывать водоснабжение на случай пожара - ст. 14 Закона о местном самоуправлении

Обратитесь в суд с иском о взыскании ущерба с муниципального образования - ст. 16 ГК

Можно ли подать в суд на пожарную инспекцию истребовать с них компенсацию в связи с тем что пожар не был локализован вовремя

Напишите ЗАЯВЛЕНИЕ В СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ О возбуждении уголовного дела ПО ФАКТУ ХАЛАТНОСТИ сотрудников МЧС при тушении пожара.

ТРЕБУЙТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ в НАМИ.

Будьте настойчивы.

Найдите свидетелей.

Только имея ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ заключение экспертного УЧРЕЖДЕНИЯ О ХАЛАТНОСТИ МЧС - материальный вред.

Такие дела у меня были.

Удачи

Ольга Павловна, здравствуйте,

пожарная служба отвечает не за конкретное имущество и за конкретные последствия, а только лишь за формальное соблюдение норм и правил, установленных к её работе. В случае, если действительно идет нарушение норм и правил причинение вреда, то тут, безусловно, гражданская ответственность наступает, и гражданин имеет право подать гражданский иск в суд за компенсацией вреда.

Согласно Боевому уставу пожарной охраны, утвержденного Приказом МВД РФ, участники тушения пожара обязаны: ... обеспечивать эффективную, бесперебойную работу закрепленной пожарной техники..

На практике же если пожарный действовал, хотя бы формально, в рамках установленных правил, то никакой ответственности перед гражданином либо организацией не возникнет в принципе.

Можете, конечно, попробовать, но зачем тратить время впустую.

А сейчас Вам лучше обращаться в администрацию муниципального образования - вам обязаны предоставить жилье из маневренного фонда.

Удачи Вам!