Как получить сертификат на жилье, если нет справки от бывшего мужа?
199₽ VIP

• г. Москва

Сложилась просто тупиковая ситуация. Стоим на очереди с 1999 года, семья из семи человек. Хотели в этом году воспользоваться сертификатом, чтобы не ждать еще лет 10 бесплатного жилья. В жил отделе требуют справку от бывшего мужа, что у него есть в собственности, так как у нас общий сын 13 лет. Бывший муж (в офиц разводе 5 лет) - гражданин Украины, связи с ним вообще никакой, мы не общаемся лет 8,я не знаю, где его искать, нет ни телефонов, ни адресов - ничего! Что можно сделать в этой ситуации? Если вступить в новый брак - тогда нужны будут документы и на действующего мужа и на бывшего все равно? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (6):

Нужно обжаловать в суде незаконное требование жилотдела согласно гл. 25 ГПК РФ, уплатив госпошлину в 200 руб. Он уже не член Вашей семьи.

Что можно сделать в этой ситуации?

Светлана, обращаться в суд и решать эту проблему. а в жил отделе никаких справок по бывшему муже. требовать не имеют права. т.к. он не член вашей семьи.

ЕСЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ КОНКРЕТНЫЕ АДРЕСА ИМУЩЕСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ МУЖУ, ТО В ОТНОШЕНИИ ЭТИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ВЫПИСКУ ИЗ ЕГРИП, В КОТОРОЙ БУДЕТ УКАЗАНО, ЧТО СОБСТВЕННИКОМ ЯВЛЯЕТСЯ МУЖ.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, С ПОМОЩЬЮ ВЫПИСОК ИЗ ЕГРИП МОЖНО ДОКАЗАТЬ КАКОЕ ИМУЩЕСТВО ПРИНАДЛЕЖИТ МУЖУ.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 21.12.2013)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье - запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в виде выписки из Единого государственного реестра прав или в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Выписка из Единого государственного реестра прав должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, отметки о возражении в отношении зарегистрированного права на него.

Сведений о наличии собственности бывшего супруга для выдачи Вам и членам Вашей семьи не требуется. Подавайте заявление на участие в программе и получении сертификата. В случае письменного отказа - обжалуйте его в суде.

Это лучший ответ

Я бы вам советовала постпить по другому.Чиновники от вас не отстанут и спрвку требовать будут. Такова бувка закона- отец.,значит отец.Бывших отцов не бывает.

Срочно признавайте его через суд безвестно отсутствующим или даже умершим, и сразу ВСЕ будет решено.

Если у вас остались вопросы. напишите мне в личку.

Получить письменный отказ и оспорить его в суде. Слова оспорить нельзя.