Как исправить ошибку в свидетельстве о рождении ребенка, если ЗАГС отказывается делать это бесплатно?

• г. Ярославль

Ошибка в свидетельстве о рождении ребенка. Вместо Артёма-Артем. Что делать бесплатно изменять загс отказался. А считаю что должны исправить бесплатно ведь ошибка загса.

Ответы на вопрос (3):

Что делать бесплатно изменять загс отказался.

Ирина Владимировна, обжаловать отказ в суде.

Вам надо обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении исправления в запись акта гражданского состояния. Отказ Вам должны выдать в письменном виде. Только после этого можно обращаться в суд с заявлением о внесении исправления в запись акта гражданского состояния.

Статья 307 ГПК РФ. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

В суд обращаются только в том случае, если орган ЗАГС отказался сам внести в запись исправление. Попробуйте послать заявление заказным письмом, а также в обратитесь в их вышестоящую организацию - горЗАГС, облЗАГС

Подаётся не иск, а заявление особого производств о внесении исправления (изменения) в записи актов гражданского состояния в суд по месту жит-ва заявителя. Подавать заявление вправе лицо, к которому относится требующая исправления запись (в данном случае вы, как родители)