Наследственные права на родительскую квартиру - претензии и возможности

• г. Ростов-на-Дону

Мой отец умер год назад, с ним проживал, прописан и на данный момент проживает мой брат. Квартира не приватизирована. Я проживаю и прописана в своей квартире. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на часть родительской квартиры и возможен ли её раздел? Если нет, то возможно что либо сделать, чтобы я могла претендовать на часть квартиры?

Ответы на вопрос (3):

поскольку квартира не была приватизирована, то она не является собственностью отца. Следовательно квартира, не включается в наследственную массу.

Если Вы успели в 6-ти месячный срок подать заявление на вступление в наследство, оформляйте свою долю. Если нет нужно восстанавливать срок или признавать факт вступления в наследство. По закону у вас есть право претендовать на часть квартиры. Если квартира не приватизирована, нужно смотреть документы что можно сделать.

Звоните.

Поскольку квартира не приватизирована. Она не может является объектом наследования. Теперь, после смерти отца, Ваш брат выпишет его из занимаемой площади, в связи со смертью, а затем приватизирует на себя. Это его право. Каков выход для Вас? Срочно выписаться из своей квартиры, прописаться к брату. И с ним вместе стать участником приватизации. Тогда вы станете собственниками каждый по 1/2 доли. Затем вместе продавайте, делите денежные средства пополам. Удачи.