Что грозит, если банк передал дело в суд за неуплату кредита, если у человека нет имущества и он прописан у родственников, где не живет?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Если банк, за не уплату кредита, передал дело в суд, что грозит? У человека нет имущества ни какого! Прописан у родственников, но там не живет!

Ответы на вопрос (9):

Будет висет на нем этот долг. Будут вычетать из дохода до 50 %., начислять пени, проценты (ст. 309, 310 ГК РФ) На имущество, предусмотренное ст. 446 ГПК РФ не могут обратить взыскание даже если оно есть.

Уголовное дело возбудить в этом случае очень сложно. Практически невозможно. Имущество, принадлежащее родственникам описать не могут. В целом что то возможно только после того как суд вынесет решение. Если коллекторы Вам говорят что приедут сейчас - не верьте. Вас пугают.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу.

Мария, после вступления решения суда в законную силу будет возбуждено исполнительное производство, в том числе принудительное, т.е. путем обращения взыскания на имущество должника, находящееся по месту его жительства.

В случае если таковое имущество отсутствует, исполнительное производство будет прекращено за невозможностью исполнения судебного акта