Как лишить отца родительских прав и отсудить долю квартиры в пользу ребенка?

• г. Новосибирск

Ответьте пожалуйста, могу ли я лишить родительских прав отца своего 13 летнего сына и отсудить его 1/3 квартиры в пользу ребенка. Брак гражданский, сын оформлен официально. Живем вместе 15 лет, из которых 13 все вместе проживали в моей 1 комнатной квартире. Сейчас куплена 3 комнатная, у каждого в собственности по 1/3,муж с ребенком прописаны в муниципальной квартире мужа. Отношения плохие, муж постоянно пьет и устраивает скандалы. Приходилось обращаться в полицию и органы опеки. Ребенок и я категорически не хотим жить с мужем, квартиру продавать не хочется, ребенок так долго ждал своей комнаты. Муж по хорошему отдавать свою долю ребенку отказывается и уходить не хочет. За квартиру не платит, денег на ребенка не дает, ведет себя как ему хочется. Помогите пожалуйста, не хочу верить, что нет такого закона, который бы мог пресечь такой ужас. Спасибо! Очень на вас надеюсь.

Ответы на вопрос (1):

Для начала нужно подать на супруга на алименты как в доле от заработка (которого как я понимаю нет), так и в твердой денежной сумме. Если это жилье не единственное у супруга (по договору соцнайма он прописан в другой квартире? Правильно), то при задолженности по алиментам вы сможете претендовать на его долю в квартире. Кроме того, лишить родительских прав можно по решению суда, в случае если родитель злостно (более 6 мес.) уклоняется от уплаты алиментов и существует еще много способов воздействия на таких "недо" супругов. Обращайтесь!