Может ли договор вообще утрачивать силу, это же не нормативный акт!

• г. Санкт-Петербург

В инвестиционном договоре (или по-другому договоре долевого участия в строительстве жилья), заключенном между юридическими лицами, есть условие, что при невыполнениии Инвестором обязательства по оплате (единовременной оплате!) стоимости квартиры в течение трех дней с момента наступления определенной даты (например, 1-го мая), договор инвестирования считается утратившим силу. Можно ли оспорить в судебном порядке это условие? Может ли договор вообще утрачивать силу, это же не нормативный акт!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! К сожалению, договор может утрачивать юридичекскую силу. Если договор уже подписан, оспаривание будет очень сложным.

Светлана Александровна