Может ли договор вообще утрачивать силу, это же не нормативный акт!

• г. Санкт-Петербург

В инвестиционном договоре (или по-другому договоре долевого участия в строительстве жилья), заключенном между юридическими лицами, есть условие, что при невыполнениии Инвестором обязательства по оплате (единовременной оплате!) стоимости квартиры в течение трех дней с момента наступления определенной даты (например, 1-го мая), договор инвестирования считается утратившим силу. Можно ли оспорить в судебном порядке это условие? Может ли договор вообще утрачивать силу, это же не нормативный акт!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! К сожалению, договор может утрачивать юридичекскую силу. Если договор уже подписан, оспаривание будет очень сложным.

Светлана Александровна

Спросить
Пожаловаться

Вы мне ответили:

Государственная регистрация инвестиционного договора в строительстве распространяется только на договоры, предусматривающие распределение долей между участниками инвестиционной деятельности.

В случае инвестирования строительства одним инвестором государственной регистрации не требуется.

Под одним инвестором что понимается?

Если у нас многоквартирный дом с нежилыми помещениями (магазины). квартиры покупают дольщику по договору долевого участия, а инвестор хочет про инвестировать магазины по договору инвестирования. Такой договор нужно регистрировать?

И в последующей продаже те объекты которые инвестировались продает застройщик или инвестор?

Вправе ли Застройщик заключать Договора инвестирования в строительство малоэтажного жилого дама после вступления в силу Федерального закона №214-ФЗ Об участии в долевом строительстве? Иными словами, можно ли вместо Договора долевого участия заключить Договор инвестирования? Если можно, то какой пакет документов должен быть у Застройщика? Как при заключении Договоров долевого участия или в меньшем объеме? И заключается Договор инвестирования один со всеми инвесторами или с каждым инвестором в отдельности?

Я заключила договор долевого участия в инвестировании строительства жилого дома с Генеральным инвестором строительства. В данный момент договор генерального инвестирования между генеральным инвестором и застройщиком расторгнут. Генеральный инвестор подал апелляционную жалобу. Как в этой ситуации мне защитить свои интересы? (Условия договора с моей стороны выполнены полностью). Дом с большой степенью готовности, но не принят госкомиссией. Могу ли я обратиться в апелляционный суд как 3 сторона договора с правом требования на предполагаемую квартиру.

Заранее благодарна за ответ.

Возможно ли взыскать неустойку от застройщика за просрочку сроков сдачи дома, если в договоре пункт Настоящий договор не является и не рассматривается Сторонами как договор инвестирования либо договор долевого участия в строительстве. Правоотношения сторон настоящего договора регулируются Жилищным Кодексом РФ, а не инвестиционным законодательством или законодательством об участии в долевом строительстве.? и что вообще он означает?

Хочу уступить право требования на квартиру по договору долевого участия другому физ. лицу. При условии что он вернет мне деньги, внесенные мною ранее по договору долевого участия (или немного больше). Скажите пожалуйста, обязательно ли в договоре уступки права требования на квартиру в долевом строительстве, заключаемому между физическими лицами указывать какую сумму должен выплатить приобретатель права уступающему это право? Дело в том, что застройщик болезненно реагирует когда его квартиры уступаются по большей цене, чем указано в договоре долевого участия, а его согласие на уступку (по условиям договора долевого участия) обязательно.

В каком случае будет договор уступки считаться возмездным, а в каком - безвозмездным?

Можно ли в договоре долевого участия в строительстве между юридическими лицами предусмотреть пункт, согласно которому оплата по договору производится ни Застройщику и ни Дольщику, а сторонней организации? Спасибо.

Заключено генеральное соглашение об участии в реализации инвестиционного проекта между ИНВЕСТОРОМ и «КОМПАНИЕЙ А», выполняющим функции Застройщика.

Заключен договор генерального подряда между ИНВЕСТОРОМ и «КОМПАНИЕЙ А» (ГЕНПОДРЯДЧИКОМ выступает ИНВЕСТОР)

ИНВЕСТОР от своего имени заключает с физическими лицами (СОИНВЕСТОРЫ) договора долевого участия в строительстве.

ВОПРОС: Могут ли собственники квартир (СОИНВЕСТОРЫ) привлечь к ответственности, в связи с обнаруженными погрешностями в строительстве, не ИНВЕСТОРА (сторона по договору долевого участия в строительстве) а «КОМПАНИЮ А» (застройщик)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, что значит: разрешение на строительство корпуса выдано службой гос. строительного надзора и экспертизы спб 10 марта 2005 года за номером..., а также 12 апреля 2006 года за номером... Подпадает ли выдача этого разрешения под новый закон о долевом участии, который вступил в силу 01.04.2005? или нет? могу я потребовать у фирмы застройщика заключение договора с гос. регистрацией как написано в законе? Или отправным пунктом считается дата 10 марта?

И как должен называться договор при покупке жилья на вторичке: договор долевого участия в инвестировании строительства или договор об инвестиционной деятельности по строительству объекта или как-ио еще?

Я хочу приобрести квартиру через долевое участие в строительстве жилья. Однако, строительная организация предлагает заключить не договор долевого участия, а «Агентский договор по осуществлению строительства квартиры в жилом доме», где она как Агент принимает на себя обязательства по «осуществлению строительства квартиры №___ в строящемся доме» с последующей передачей ее мне (Принципалу). Мотивируют они тем, что если заключать Агентский договор, то они будут меньше платить налоги, чем если бы это был договор долевого участия. Хотя содержание основных условий агентского договора по сути аналогично условиям договора долевого участия. Я опасаюсь, смогу ли я защитить свои права по такому договору, при возникновении спорных вопросов.

Поэтому я хотел бы узнать, стоит ли заключать с этой организацией такой агентский договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение