Кроме того по чьей-то вине я должна "обивать пороги".Чтоже предпринять?

• г. Воронеж

Мне физич. Лицу начислила налоговая инспекция налог на имущество за квартиру. Сумма явно завшена. Мне кажется, что из-за БТИ, т.к. они дают инвентаризационную стоимость квартиры. В конце 2001 г. стоимость была 120 600, сейчас 213700, значит стоимость квартиры возросла на 74% ! На мое замечание налоговик сказал, что я должна обращаться в БТИ. Но в БТИ все справки платные, а налоговой инспекции данные представляют бесплатно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Динара,

налоговые органы расчитывают налог на имущество физических лиц на основании инвентаризационной оценки кв-р, которая определяется БТИ. Эти цифры налоговые с потолка не берут. В Москве стоимость, правда рыночная, за 1 год выросла на 100%, а вы считаете что за 5 лет на 74% это много.

Справка об инвентаризационной оценке в Москве стоит примерно 300-400 рублей.

Смысл идти в БТИ и брать справку большого нет, т.к. скорее всего инвентаризационная стоимость кв-ры по данным БТИ будет совпадать с данными в налоговом уведомлении.

С уважением,