Какие права на квартиру у детей мужа при отсутствии завещания и после его смерти при наличии инвалидности 3 гр.
199₽ VIP

• г. Москва

Вышла замуж. У мужа от первого брака дочь и сын, оба старше 18 лет. Квартира на мужа, прописан только он. Недавно оформил инвалидность 3 гр. Может ли квартира, после смерти мужа, достаться его детям, если не будет завещания? Или могут ли они оспорить завещание? Дети взрослые, работают. Но до нашего брака мужа несколько раз отправляли в частные наркологич. Центры из-за алкоголизма.

Ответы на вопрос (15):

Может, согласно ст. 1142 ГК РФ. Они же его дети, а не бывшая супруга, вправе наследовать.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

Доброго времени суток!

Да, согласно действующего ГК РФ и Закона "О нотариате", наследниками первой очереди являетесь Вы и дети.

Добрый день. Если квартира приобретена до заключения брака, то после смерти супруга при отсутствии завещания наследовать будете Вы и его дети в равных долях. Если он составит завещание и при этом не будет недееспособным, то завещание оспорить практически невозможно, а наследовать будут те лица, которые указаны в завещании.

Если не будет завещания, то квартира достанется в том числе и его детям, поскольку они являются наследниками первой очереди наряду с родителями и супругой наследодателя.

Наследникми Вы будете все, если на ВАс будет завещание, могут обжаловать в судебном порядке, по требованию заинтересованного лица, если завещание совершенно недееспособным человеком, который не мог понимать значение своих действий в момент заключения завещания.