Есть ли у меня шанс оставить эту 1/2 часть за собой при разбирательстве в суде?

• г. Москва

У меня умерла бабушка, оставив по завещанию квартиру напополам сыну и его дочери (моей двоюродной сестре). Меня в завещании нет. У меня отец (тоже бабушкин сын) умер давно, еще до смерти бабушки. У нотариуса мой дядя сначала отказался от своей доли в мою пользу. Потом вероятно под натиском своей дочери (которая, кстати, не общалась с ним 15 лет и ничем не помогала ему) он подал в суд на возврат ему его права на наследство 1/2 доли квартиры.

1.Есть ли у меня шанс оставить эту 1/2 часть за собой при разбирательстве в суде?

2.Есть ли у меня шанс оспорить завещание на том основании, что я постоянно навещала бабушку, помогала ей, а моя двоюродная сестра последние 20 лет ее не видела и не общалась с ней? (А составить такое завещание бабушку хитростью склонила бывшая жена дяди, которая воспользовалась бабушкиным склерозом, хотя бабушка хотела оставить квартиру мне.)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия.

1. п. 3 ст.1157 ГК РФ гласит: Отказ от наследства не может быть в последствии изменен или взят обратно.

Но суд может признать такой отказ недействительным в предусмотренных ГК РФ случаях признания недействительности сделок в соответствии с парагр. 2 гл.9 ГК РФ.

2. Это не является основанием для признания завещания недействительным, навряд ли Вы сможете оспорить завещание.

1. вам нужно доказывать, что отказ был сделан добровольно, безвозмездно, дядя понимал значение своих действий. Нужно уточнить, что именно написал дядя в своем исковом заявлении. На каком основании он пытается признать отказ недействиетльным и сколько прошло времени, так как по некоторым основаниям срок давности 1 год - может уже прошел

2. если у бабушки был склероз и другие заболевания, то вы можете подать иск о признании всего завещания недействиетльным по ст. 177 ГК РФ. Важно, какие именно заболевания были у бабушки на дату совершения завещания, а также какие есть доказательства этого. Такие дела имеют перспективу при начлиии доказательственной базы. А то, что вы ухаживали, к сожалению, не повлияет на действиетльность завещания.