Ожидается сокращение штатов на 30% - что будет с работниками, обучающимися по инициативе работодателя?

• г. Майкоп

В прошлом году я поступила на бюджетное заочное обучение в университет по инициативе работодателя. А в этом году у нас ожидается сокращение штатов на 30 %.Могут ли меня уволить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! В приниципе факт Вашего обучения в ВУЗе не препятствует работодателю принять решение об увольнении по сокращению штатов, однако в силу ст.179 Трудового кодекса РФ у Вас есть право на преимущественное оставление на работе ( по сравнению с другими увольняемыми).

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации

При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.