Поскольку я не могу использовать свой авто могу ли я расторгнуть договор ОСАГО и какую сумму я могу получить.

• г. Саратов

В МРЭО ГИБДД признали операцию по регистрации моего авто недействительной, все документы на авто находяться в МРЭО. В данный момент я не могу использовать транспортное средство, поскольку номерные детали крепятся не заводским способом. Я застраховал ОСАГО свой авто. Поскольку я не могу использовать свой авто могу ли я расторгнуть договор ОСАГО и какую сумму я могу получить.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Расторгнуть договор можно, при этом страховая компания должна удержать сумму, соответствующую периоду использования транспортного средства. Правда, страховщики постоянно норовят удержать ещё и 23 %, которые перечисляются ими в вышестоящую организацию. Однако удержание этой суммы является необоснованным и судебная практика признала это незаконным.

С уважением