Риски и особенности оформления вид на жительство для несовершеннолетнего ребенка при требованиях отца

• г. Москва

Я вышла замуж за иностранца, оформляю вид на жительство, для оформления моему несовершеннолетнему ребенку требуется согласие от отца, в свою очередь отец ребенка просит в замен на согласие, чтобы я выписала ребенка из его квартиры, написала бумагу, что не буду подавать на алименты и отдать ему свидетельство об установлении отцовства. Подскажите, рискую ли я отдав и подписав ему все эти бумаги, после получения согласия на вывоз ребенка, может ли он передумать и поставить запрет на вывоз?

Ответы на вопрос (3):

Конечно может. Это не взаимосвязанные документы.

Светлана, отказ от права на обращение в суд - недействителен. То же относится к вашему отказу от алиментов (закон не предоставляет вам права отказаться от денег на содержание вашего ребенка). Так что сила этих бумаг - аналог "филькиной грамоты". Что касается свидетельства об установлении отцовства - в ЗАГСе, где регистрировали ребенка есть запись об этой процедуре. В случае необходимости получите копию. Так что единственным имеющим последствия вашим действием будет снятие ребенка с регистрационного учета в его квартире. Рисковать, полагаясь на его слово, или нет - решайте сами. И до момента выезда ребенка он (отец) действительно может передумать и, оформив соответствующие документы, закрыть ребенку выезд.