Проблемы с подрядчиком - как правильно подать заявление или иск в суд?

• г. Вологда

Как нам правильно подать заявление или иск в суд. Я заключила договор-подряда на монтаж кровли индивидуального жилого дома, была сделана предоплата по договору в размере 45%. На дату окончания работ по договору были выполнены работы только по монтажу коньков и все работы выполнены с превышением допустимых отклонений от СНиП в 100 раз, т.е для дальнейших работ необходима полная переделка выполненных работ. В процессе выполнения работ, был испорчен материал (0,7 м 3 пиломатериала, 700 шт кирпича, разрушен ранее возведенный воздуховод 1,5 х 2,0 м.) и приведены в негодность личные вещи-изрезана теплая куртка, строительная тачка обозжона.

На сегодняшний день, исходя из телефонного разговора, Подрядчик мирным путём возместить причинённый мне ущерб и вернуть предоплату по договору отказывается, мотивируя это отсутствием денежных средств. Направляли на его почтовый адрес претензию, письмо вернулось обратно, т.к. нет данного адресата по адресу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Вам нужно обращаться в суд с иском о защите прав потребителя. Скорее всего, что потребуется проведение стоительно-технической экспертизы. Услуга по составлению иска платная, заинтересуетесь моими услугами - обращайтесь.