Возможно ли оспорить третейскую оговорку в договоре возмездного оказания услуг и куда следует обратиться - в арбитражный суд или третейский?

• г. Казань

В договор возмездного оказания услуг (услуги по анализу структуры производства Заказчика) между ЗАО (Заказчик) и ООО (Исполнитель) включена третейская оговорка. Мы хотим ее оспорить.

Есть ли у нас шансы/основания в этой ситуации и куда подавать иск об оспаривании этого пункта договора (третейской оговорки): в арбитражный суд или в третейский?

Ответы на вопрос (1):

При оспаривании третейской оговорки иск подается в государственный суд по подсудности и подведомственности, т.е. в компетентный арбитраж. В иске указывается, почему вы считаете оговорку недействительной (есть обширная практика по оспариванию таких оговорок). Суд обязан принять иск и назначить слушание. Если ответчик до предоставления отзыва по делу не заявит об отсутствии у арбитража компетенции - дело рассмотрят. Если заявит об оставлении иска без рассмотрения - будете доказывать тенденциозность третейского суда или иные основания, ввиду которых вы не считаете возможным обращаться в третейский суд. Оценить ваши шансы на основании информации, содержащейся в вопросе, - не представляется возможным.