Соседи нарушают границы участка и вторгаются в мой огород - вопросы прав и возможности перестановки их постройки

• г. Черемхово

Летняя кухня соседей (по сути, они живут в ней круглый год) стоит прямо на границе моего участка. Т.е., стена с окном находится точно на границе участка. Соседи, мотивируя, что им принадлежит 1 метр от их строения, самовольно проходят в мой огород, вырывают кусты малины, посаженные, кстати, в метре от их стены, и т.д. Что делать? Имею ли я право потребовать сноса или передвижения их строения и если да, то насколько метров?

Ответы на вопрос (1):

Не им принадлежит 1 м, а от строений (гаражей, сараев) до границ земельных участков должно быть не менее 1 м (для домов - 3 м). Заявляйте в суде иск о сносе самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ) и домик снесут по решению суда