Задержка в оформлении пенсии - в какие организации стоит обратиться?

• г. Москва

11 марта сдала документы для оформления пенсии, 8 апреля исполнилось 55 лет, но в ПФ отвечают, что ждать нужно ещё 1-3 месяца, хотя заявление должно рассматриваться в течении 10 дней и ко дню выхода на пенсию были все оформлены. Куда обратиться за решением вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Надежда Борисовна!

В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Возможно вы предоставили не все документы?