Как оспорить решение о невиновности второго участника ДТП, несмотря на признание его не виновным

• г. Новосибирск

В результате ДТП на перекрестке в мою машину на большой скорости врезался 2 ой участник ДТП. Его на разборе признали не виновным. Виноват 1 ый а/м, который выезжал на главную со второстепенной, не заметил а/м, двигавшийся по главной. В результате, 2 ой изменил траекторию движения и не предприняв попытку затормозить, врезался в мою припаркованную машину на размеченной парковке в кармане. Как правильно оспорить решение о невиновности 2 го участника, т.к. считаю его не менее виноватым в ДТМ. Во-первых, он ехал с превышением, во-вторых не предпринял мер к предотвращению вторичного ДТП (точнее не нажал на тормоз, чтобы избежать врезания в мою машину) До моей машины у него было 20 метров от столкновения. И после перекрестка для него стоял знак 40, так как рядом школа, дети. А он ехал не менее 70. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина Владимировна. Доказать виновность второго участника ДТП, вы можете только если вам даст соответствующее заключение авто эксперт. Да согласно ПДД участники дорожного движения должны предпринимать все меры для предотвращения более сильных последствий в результате ДТП, но не всегда попытка экстренного торможения может иметь положительный результат. Так же при столкновении нужно учитывать не только скорость движения автомобиля, но и дорожное покрытие и имел ли водитель второго автомобиля возможность избежать столкновения и многое другое.Опять столкновение произошло на перекрестке и второй водитель никак не мог предполагать, что через секунду перед ним внезапно возникнет какое-либо препятствие. А что касается знака 40, то он стоял за перекрестком, а согласно ПДД действие знака начинается вместе его установки. И откуда вы можете знать с какой скоростью до столкновения ехал водитель второго автомобиля, не произведя соответствующих расчетов, с учетом реакции водителя. тормозного пути и т.п.

Для чего это вам, получите страховую выплату со страховой компании, если не хватит (делаете независимую оценку ущерба) и взыскивайте с виновника ДТП.

Что касается вашего вопроса, так как разбор прошел и виновник есть, вы можете оспорить Постановление либо в Областное ГИБДД либо в суд, в течении 10 дней с момента вынесения Постановления. Удачи, если будут вопросы, обращайтесь!