Как присоединить 1/4 доли дома при подаче на восстановление срока вступления в наследство

• г. Пенза

У меня были бабушка и дед они были в зарегистрированном браке. Дед умирает в 2001 году, Моя бабушка т.е его супруга вступает в наследство по закону на 3/4 доли дома, на 1/4 долю в доме заявляет деда сын от первого брака. Сын заявляет о себе в 2001 году но не получает свидетельство о наследстве Сын умирает в 2008 году. Дети сына т.е внучки деда не заявляют о себе у нотариуса, и не вступают в наследство. В ноябре 2012 года умирает моя бабушка и оставляет мне завещание на 3/4 доли в доме. Я заявляю о себе у нотариуса и получаю наследство. Сейчас они хотят подать в суд на восстановление срока вступления в наследство. Уважительных причин у них нет. Подскажите пожалуйста как мне присоединить 1/4 доли дома?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья , г. Пенза !

Во-первых:

Наследники пропустившие срок вправе восстановить его в судебном порядке.

Во-вторых:

Вы вправе в судебном порядке признать за собой Право собственности на 1/4 долю в наследственном доме.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.04.2014г

20:44 моск.

Любопытная ситуация:) Во-первых, получение свидетельства о праве на наследования является правом, а не обязанностью гражданина. Т.е. он мог его и не получать у нотариуса. Другой вопрос, что есть несколько способов принятия наследства. Дети могли фактически принять наследство и в этом случае им не какой срок восстанавливать не надо, достаточно будет обратиться с заявлением в суд и признать право собственности в порядке наследования. Вообще исходя из изложенного Вами вопроса трудно до конца понять все тонкости, которые могут быть иметь ключевое значение. Звоните поговорим более подробно.

восстановить пропущенный срок достаточно сложно, разве что не знали о смерти наследодателя (к примеру). действительно в судебном порядке возможно признать факт принятия наследства, но должны быть неопровержимые доказательства принятия наследства в части. п.3 ст. 1145 ГК РФ если нет наследников предшествующих очередей, пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследуют в качестве наследников седьмой очереди по закону. бабушка фактически приняла наследство от пасынка, но вам необходимо все факты доказывать и устанавливать в суде