Процессуальный статус решения суда после принятия кассационной жалобы и до рассмотрения частной жалобы - вступившее в законную силу или ожидающее вынесения исполнительного листа?

• г. Москва

Ситуация:

Суд первой инстанции принял решение.

Кассационная жалоба подана вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока кассационного обжалования.

Суд удовлетворил заявление (на мой взгляд незаконно) о восстановлении пропущенного срока. На данное определение суда подана частная жалоба.

Вопрос:

Каков процессуальный статус решения суда с момента истечения срока кассационного обжалования до момента рассмотрения частной жалобы.

Можно ли считать его вступившим в законную силу и требовать выдачи исполнительного листа.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Исполнительный лист не выдадут, если в решении нет указаний на немедленное исполнение. а решение все же пока не вступило в законную силу.

Полагаем, что закон в данной ситуации не устанавливает каких-либо оговорок

о вступлении решения суда в законную силу.

Решение вступило в законную силу с момента его составления

в окончательной форме.

и даже если практика непостоянна, это не означает, что нужно идти

у неё на поводу.

До принятия решения о восстановлении срока смело требуйте

проставление отметки о вступлении решения в законную силу.

Желаем успехов!