Аллергия на амброзию - Может ли муж требовать отпуск на работе и что делать, если руководитель отказывается?

• г. Москва

У моего мужа аллергия в период цветения амброзии. Проявляется она в основном в августе, сентябре. Муж работает в РЖД механиком. Часто приходитсяч ездить и пропалывать опоры вдоль железной дороги, а с тем что у него серьезная аллергия на работе не считаются. Сейчас самый тяжелый для него период лета, может ли он потребовать отпуск на период обострения аллергии? Многие препараты вызывают сильную сонливость, работать не в состоянии. И какие меры можно предпринять, если руководитель отказывается предоставить мужу отпуск на период обостстрения аллергии?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае закон не на Вашей стороне. Согласно статье 123 Трудового кодекса Российской Федерации очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Если такой график утверждён, то Ваш муж должен идти в отпуск по графику. Если не утверждён, то время предоставления отпуска определяется по соглашению сторон. Такого основания для предоставления отпуска в определённое время, как заболевание, нет. Почему бы вашему мужу не уйти на больничный в это время?

С уважением,