Нужно ли оформлять какие-либо претензии до развода или можно в пределах исковой давности 3 х лет?

• г. Москва

Квартира приобретена по договору инвестирования в новостройку в 2004 г., все проплачено, дом давно сдан, мы жили там 2 года, но права собственности не оформлены (жена тянет) – могу ли претендовать на имущество после развода? (У жены – 30%, несов. Сына – 40%, родственников жены - 30%). Мы в браке с 1999 г. Если нет, есть ли возможность произвести необходимые действия "принудительно" (оформить собственность? Что-либо еще?). Нужно ли оформлять какие-либо претензии до развода или можно в пределах исковой давности 3 х лет?

Благодарю за совет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Претендовать на половину от доли жены Вы можете. Принудительно заставить оформить их право собственности нельзя. Однако, после выделения по суду Вашей доли Вы сможете оформить ее в собственность самостоятельно.

Раздел имущества т между супругуами возможен в течение 3 лет с момента расторжения брака.