Можно ли потребовать убытков за простой автомобиля после попадания в ДТП, когда работа находилась на выезде

• г. Соликамск

Я работаю на автомобиле (диагностика на выезде) попал в дтп стал пострадавшим. Можно-ли потребовать убыток за простой автомобиля с виновника потому-что были заказы которые пришлось отменить или перенести на другое время.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо взыскивать с виновной стороны неполученные доходы, которые Вы могли бы получить при обычных условиях гражданского оборота, если бы Ваше право не было нарушено (упущенная выгода).

Это достаточно сложный процесс: Вам предстоит доказать противоправность действий (бездействия) ответчика, факт и размер убытков, а также причинную связь между действиями ответчика и возникшими убытками.

И еще немало важный момент - определение упущенной выгоды возможно только при ведении учета расходов (затрат), возникающих при получении прибыли.

Смотрите Определение ВАС РФ от 27.12.2010 N ВАС-17278/10 по делу N А73-7654/2009 и Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.07.2011 по делу N А81-856/2010.

Вареников Игорь Николаевич

управляющий партнер

Юридический альянс VARENIKOVГРУПП