Меня интересует, существует ли типовая форма, если да - где ее можно найти.

• г. Москва

Как правильно называется договор следующего содержания: фирма оплачивает обучение сотрудника, который в свою очередь обязуется отработать затраченую сумму, а также предусматривает компенсацию со стороны работника в случае его увольнения раньше отработки затрат. Меня интересует, существует ли типовая форма, если да - где ее можно найти. Если нет - как правильно составляется договор. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Данный договор именуется ученическим. О нем сказано в гл.32 Трудового кодекса России.

Добавлю также, что с момента вступления изменений в Трудовой кодекс России, внесённых Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ, т.е. с 06.10 с.г. в главу 32 вносятся изменения с которыми Вам лучше ознакомиться если речь о договоре будет идти позднее этой даты.

Всего доброго.