Выписка штрафа за неправильное использование детского автокресла - возможность оспорить решение инспектора

• г. Норильск

Ситуация такая. Сзади находился пассажир и ребёнок. Оба были пристегнуты. Ребёнку 7 лет. Но по росту ремень так сказать защищал как взрослого. Но инспектор все же выписал штраф на 3000 рублей ибо сказал что должно быть по возрасту кресло. Можно оспорить этот штраф?

Ответы на вопрос (1):

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Обжалование постановления допустимо в течение 10 дней