Если ип то какой идет стаж

• г. Хабаровск

Если ИП сдает нулевые отчеты, то идет ли трудовой стаж и каким образом начисляется пенсия?

Ответы на вопрос (2):

Трудовой стаж (страховой) начисляется. Накопительная часть пенсии, соответственно, нет.

Сдача отчетов ни как не влияет на вопрос начисления пенсии. Пенсия начисляется исходя из тех взносов в ПФР, что ИП обязан осуществлять даже если он не ведет деятельности.В зависимости от размеров внесенных в ПФР взносов и производится начисление пенсии индивидуальному предпринимателю