Т.е. настаивает на приватизации, чтобы у него были дополнительные рычаги воздействия на нас, но мы против этого.

• г. Екатеринбург

Еще раз здравствуйте, Уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, советом.

В августе 1997 года я вселилась без регистрации в квартиру к мужу (квартира неприватизированная общ.S 44,0 м 2; жил.S 25,8 м 2, 2-х комнатная: одна комната 15,2 м 2, а другая 10,6 м 2, кухня 9,2 м 2), в сентябре того же года также без регистрации вселился брат мужа. В октябре 1998 года между мной и мужем был зарегистрирован брак. Так сложились обстоятельства, что в ноябре 1998 года муж в установленном Законом порядке зарегистрировал брата в этой квартире. В декабре 1998 года у нас родился ребенок, которого муж тоже зарегистрировал. Когда вопрос встал о моей регистрации в этой квартире, брат мужа стал против. Я подавала в суд о признании за мной права пользования в этой квартире, но мне отказали на основании того, что нет согласия на мою регистрацию брата.

В 2000 году брат ушел в армию и был «выписан». В декабре 2001 года он демобилизовался. Придя из армии, он стал проживать без регистрации у своей девушки.

В июне 2002 года он зарегистрировался у нас в квартире, продолжая проживать у своей девушки, с которой в июне 2002 г. он зарегистрировал брак. В сентябре 2003 г. он разошелся с ней и сошелся с другой женщиной.

За это время у нас с мужем родился второй ребенок (в мае 2005 г.) и мы его тоже зарегистрировали в квартире.

Брат после официального развода в декабре 2005 г. с первой женой зарегистрировал брак в апреле 2006 г. со второй женой. В июле 2006 г. у него родился ребенок от второй жены, которого он также зарегистрировал в нашей квартире.

Брат с момента второй регистрации, т.е. с июня 2002 года по настоящее время не проживает и не оплачивает коммунальные услуги, ключи от всех рабочих замков у него имеются, хотя мне это не нравиться, его личных и других вещей в квартире тоже нет.

Добровольно выписаться их квартиры не хочет. Все разговоры по поводу квартиры сводятся к тому что, он требует с нас деньги. Из всех разговоров я поняла, что жилье его не интересует, ему нужны деньги. Т.е. настаивает на приватизации, чтобы у него были дополнительные рычаги воздействия на нас, но мы против этого. Если мы не соглашаемся на приватизацию, тогда он подает в суд иск об определении порядка пользования квартирой, а затем на принудительный размен.

Уважаемые юристы, скажите, пожалуйста, какие у него шансы все это сделать и можем ли мы выписать его вместе с ребенком из квартиры.

Заранее благодарю, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы докажете в суде, что брат в 2002 г. фактически не вселился, а только зарегистрировался, то его можно признать не приобретшим права пользования.

Кроме того, можно через суд признать брата утратившим право пользования квартирой, если доказать, что он выехал на другое постоянное место жительства.

Принудительный обмен осуществить ему, скорее всего, не удастся. Право пользования, вероятно, установить он сможет (если ему дадут меньшую комнату).

С уважением,

Кирилл Рывкин