Можно ли выехать за границу если возбуждено дело по УК 116, но не проведено следствие?

• г. Нюрба

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна-Мария Вадимовна. Зависит от того - избрана ли в отношении Вас какая-либо мера пресечения (например - подписка о не выезде) или иная мера процессуального принуждения (обязательство о явке). Вообще, эта статья должна рассматривается в суде в порядке частного обвинения в суде и суд обязан Вас уведомить о назначении судебного заседания, на которое Вы должны явиться. Если до этого Вы успеете куда-то съездить - пожалуйста