А могу ли я в свою очередь отказаться в пользу своей несовершеннолетней дочери?

• г. Москва

Просветите пожалуйста по наслед. Вопросу!

Моя бабушка часть квартиры завещала моему дяде. Он у нотариуса отказался от этой части в пользу своей племянницы, т.е. в мою. А могу ли я в свою очередь отказаться в пользу своей несовершеннолетней дочери?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Статья 1158 ГК РФ устанавливает, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Ваша несовершеннолетняя дочь не является наследником по закону, не призвана к наследованию ни по праву представления (таковой она стала бы только в случае Вашей смерти одновременно или до смерти наследодателя), ни в порядке наследственной трансмиссии (если бы Ваша смерть наступила после смерти наследодателя до принятия Вами наследства), а потому Вы не вправе отказаться от наследства в ее пользу.

Если бы Вашей дочери было хотя бы что-то завещано, то она бы рассматривалась наследницей и Вы могли бы отказаться в ее пользу.

С уважением, Алексей Соболев