1) Взыскивают алименты на несовершеннолетнего ребенка с мужа, несмотря на его официальную зарплату\n2) Возможно ли уменьшение размера алиментов при наличии хронического заболевания у супруги

• г. Краснодар

1) С моего мужа взысканы алименты в пользу бывшей супруги на несовершеннолетнего ребенка в тв.денежой сумме 5000 руб. Его официальная з\п составляет 3500 руб,. в данный момент по прежнему судебному приказу вычитают 25% из з\п и плюс еще 5000 твердая сумма, которую он должен сам платить, как мы понимаем. Может ли быть такое? 2) Могу ли я сама (супруга в настоящее время) подать заявление на уменьшение размера алиментов? (у нас родился ребенок, и у меня имеется хроническое заболевание требующее лечения)

Ответы на вопрос (2):

Ни один суд не поверить,что у мужа з/п 3500 руб.,по закону не должна быть меньше МРОТ,

Уменьшение размера материального содержания несовершеннолетнего ребенка относится исключительно к компетенции суда.

К обстоятельствам, которые могут стать причиной пересмотра размера алиментов в меньшую сторону, относятся:

- наличие в семье плательщика алиментов лиц, которым по закону супруг обязан предоставить содержание – другие несовершеннолетние (родные дети, пасынки, падчерицы) или нетрудоспособные родители;

- супруг является плательщиком алиментов на детей от нескольких матерей. Например, когда по двум решениям суда на двоих детей взыскивается сумма 50% от дохода (25%+25%), а не 33%, как предусмотрено законом. В таком случае снижение материального содержания осуществляется до минимальных размеров, предусмотренных СК;

-если ребенок находится на государственном содержании в школе-интернате или детском доме. В таком случае размер алиментов устанавливается исходя из потребностей ребенка на приобретение полезных вещей и содержание во время каникул.

Это лучший ответ

Виктория Викторовна!

Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание вашего родившегося ребенка и Вас до достижения этим ребенком возраста 3-х лет.

Впоследствии (после начала исполнения решения, принятого по этому иску) это даст право Вашему мужу подать исковое заявление об уменьшении взыскиваемых с него алиментов в пользу ребенка первой супруги и ее самой.