Как можно оформить гараж на меня или бабушку для последующей продажи?

• г. Москва

У моего деда в собственности был гараж.

Он умер в 1992 году, не оставив завещание. Из наследников остались его жена и я (внучка). Бабушка не против того, чтобы гараж был оформлен на меня.

Все десять лет мы пользовались гаражом, платили за электроэнергию.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Для того, чтобы Вы смогли продать гараж, вам необходимо приобрести на него право собственности. Право собственности на гараж Вы могли бы приобрести вступив наследство. Поскольку завещание отсутствует, то вступить в наследство на гараж может его супруга (Ваша бабушка) как наследник первой очереди.

Для того, чтобы вступить в наследство, Вашей бабушке требовалось в течении 6 месяцев со дня смерти ее супруга подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства.

Поскольку все сроки пропушены, признать право собственности на гараж Вы сможете теперь только через суд.