Банк требует возврат кредита, оформленного психически нездоровой сестрой - что делать и какие права у меня есть?

• г. Санкт-Петербург

Психически нездоровая сестра каким-то образом получила кредит в альфа-банке. По ее словам = 180 тысяч рублей. И оставила банку мой телефон как контактный. Из банка мне не звонили и не осведомлялись о ее платежеспособности, иначе я бы на отрез сказал: нет! теперь банк мне постоянно названивает с настойчивыми просьбами убедить сестру вернуть кредит. А сегодня вообще поинтересовались: могу ли я отдать кредит за нее? естественно, нет! с сестрой не общаюсь, более 10 лет живу отдельно, общего хозяйства не веду и вообще никаких дел с ней не имею. И тем более, я не поручитель, никаких подписей банку не давал, при выдачи кредита со мной никто не общался! С сестрой на данный момент проживает и ведет хозяйство брат (и я подозреваю, что деньги ушли именно к нему, т.к сестра больна и не смогла бы самостоятельно оперировать такой суммой). кстати, сама сумма под сомнением, я не могу поверить, что сотрудники банка выдали такую сумму первому встречному без справок о доходе и поручителей. Но банк мне сумму долга не говорит, ссылаясь на то, что это личная, закрытая информация. Мне советуют немедленно писать на сестру и брата в прокуратуру. Что мне делать? И по какому праву с меня теперь требуют деньги?

Ответы на вопрос (2):

Если банк будет продолжать требовать с вас деньги, пригрозите обратиться в полицию по факту вымогательства.

Это лучший ответ

Екатерина, здравствуйте.

Без тени сомнения пишите заявления в:

1. Полицию.

2. Прокуратуру.

3. Роспотребнадзор.

4. В альфа банк.

В таком случае претензий к Вам быть не может в принципе. На всякий случай запишите пару таких разговоров на диктофон. При разговоре попросите представителя Банка представиться, указать организацию, а также сообщить причины звонка. Спросите, каким образом Ваш номер попал к ним в базу, в конце разговора попросите номер из базы удалить. Пусть несколько записей хранится у Вас на случай судебных разбирательств. (Это если совсем достанут).

Обратите внимание банка на то, что вы не заемщик, не являетесь поручителем, никаких обязательств перед Банком у Вас нет.

Удачи.