Материалы и заявления для увеличения алиментов на содержание сына
199₽ VIP

• г. Воркута

Детали вопроса: В разводе с мужем с 2011 года, бывший супруг по исп./листу выплачивает алименты 1 700 на меня по инвалидности, так как я стала инвалидом 2 группы в течение 1 года после развода. В браке мы прожили 19 лет.

Сын является студентом 1 курса очного отделения МГГУ в Москве, стипендия составляла 1300 рублей, (но после сдачи сесии он получил 3 по экзамену), стипендия выплачиватся не будет.

Сумма выплачиваемых алиментов бывшего супруга на меня маленькая по соотношению к ежемесячным расходам на содержание сына: питание, проезд, лечение, покупка одежды, учебного материала и т.п., и составляет менее МРОТ в нашем регионе. Бывший супруг сыну сказал, что помогать ему не будет, а моей пенсии (13 тыс.) не хватит, так как мне необходимо оплачивать комунальные услуги, покупать продукты, дорогостоющие лекрства - так как врачи не могут выписать мне их.

Хочу обратиться в суд с просьбой увеличения доли взыскиваемых алиментов, подскажите, пожалуйста, на какие статьи СК и т.п. опираться при составлении заявления.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

 2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

(см. ст.119 СК РФ)

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов (ст.119 Семейного кодекса).

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ.

Применяется ст. 81 Семейного кодекса РФ: "Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств", ст. 91: "При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно", п. 4 ст. 101 СК РФ: "В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон" и ст. 119 СК РФ: "Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон".

Светлана, здравствуйте,

Если материальное (семейное) положение получателя или плательщика алиментов существенно изменилось, однако они не смогли договориться об изменении соглашения об уплате алиментов, придется обращаться в суд (п. 4 ст. 101 СК РФ).

Также только в судебном порядке можно изменить размер алиментов, которые взыскиваются по решению суда. Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон (п. 1 ст. 119 СК РФ).

Для обращения в суд вам необходимо составить исковое заявление об изменении установленного размера алиментов (ст. 131 ГПК РФ).

При изменении размера алиментов, установленного судом к исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

- решение суда об установлении размера алиментов;

- доказательства, подтверждающие изменение материального (семейного) положения получателя или плательщика алиментов;

- квитанцию об уплате госпошлины (ст. ст. 28, 55, 131 ГПК РФ; п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Удачи Вам!

Статья 81. СК РФ. Размер алиментов , взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. - данной статьи. По решению суда муж выплачивает 25% от своего дохода.

Условие об индексации алиментов является обязательным для соглашения по их уплате. Стороны должны предусмотреть порядок индексации алиментов в соглашении, иначе индексация будет производиться согласно условиям, изложенным в ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации.

Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими алиментные обязательства, а также устанавливающие размер удержания алиментов , являются:

Семейный кодекс РФ (сокращённо СК РФ) от 29.12.1995 – Закон №223-ФЗ. Это основной закон в России, который регулирует отношения по уплате алиментов . В частности, можно отметить статьи: ст. 81. (о размере алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке), ст. 83. (о взыскании алиментов в твердой денежной сумме), ст. 103 (о размере алиментов, удержание которых производится по алиментному соглашению).

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 – Закон №229-ФЗ. В данном законе, в частности, в ст. 99 установлен предельный размер удержания из зарплаты и прочих доходов должника.