Отсутствие ответственности преподавателей - ребенок получил серьезную травму в школе, но не было оказано помощи

• г. Печора

Мой 12-летний ребенок получил травму в очередной раз (в это учебном году у нас был перелом руки на уроке физкультуры (как учитель сказала она ни чего не видела), на тот момент помощи не было оказано. Вчера так же на уроке физ-ры в очередной раз у ребенка травма! К медсестре ребенка отвел его друг, ребенок жаловался на очень сильную головную боль, медсестра написала направление в травму-ушиб головы. С этим направление дети пошли к классному руководителю-на что та,сказала домой не отпущу и ребенок с головной болью сидел еще 2 урока (это 2 часа)! Как он дошел до дома-неизвестно! В травме поставили диагноз ЗЧМТ и СМ! Как так получается, что преподаватели не несут ни какую ответственность? Почему не вызвали скорую? Почему не позвонили мне? Как могли отпустить одного с такой травмой? Помощи не оказал ни кто!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Яна!

Российское законодательство в статье 1068 Гражданского кодекса РФ устанавливает ответственность работодателя за вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Вам обязаны возместить все расходы на лечение и реабилитацию (все документы, подтверждающие эти расходы обязательно сохраняйте) а также компенсировать моральный вред.

Учитель обязан был организовать немедленное оказание ученику медицинской помощи и срочно оповестить родителей о произошедшем.

Ответственность учителя установлена самая широкая ( в зависимости от степени травм и действий учителя): от дисциплинарной - ст. 192, 193 Трудового кодекса(в т.ч. увольнение) и даже до уголовной ответственности- ст. 125 "Оставление в опасности" и ч.2 ст.118 "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" Уголовного кодекса