Неприятности с покупкой новостройки - что делать и как потребовать компенсацию материальную?

• г. Люберцы

Решили продать свою квартиру и купить квартиру большей площади, выбрали новостройку, которую продает аг-во недвижимости Азбука жилья, внесли 11 февраля предоплату 40 тыс. (возвратная сумма в случае покупки) подписали акт выбора квартиры, согласно которому через неделю аг-во должно было подготовить договор, а через месяц (т.е. 11 марта) уже предоставить в банк весь пакет документов для ипотечного кредита. Все эти сроки в договоре прописаны с примечанием (с правом продления со стороны общества). Спустя три недели все таки путем постоянных звонков, добились чтоб подготовили договор (напомню, что срок был неделя), заплатили по этому договору 200 тыс. агентских и опять все застопорилось. С горем пополам добились, чтоб документы в банк предоставили, подготовили оценочный буклет и к страхованию подготовили все необходимое и 1 апреля получили окончательное одобрение по кредиту. Но как выяснилось в банке не хватает кадастрового паспорта на квартиру и св-ва ЕГРП. Постоянные звонки в аг-во уже не дают результатов. Прошло уже 2 недели с получения одобрения от банка, но дело никуда не движется из-за отсутствия документов. В аг-ве менеджер уже просто не хочет с нами разговаривать и чаще всего находится на встрече, после которой не перезванивает. Мы уже перевели в кредитующий банк 6,5 млн. т.к. сделка планировалась на первую неделю апреля. Ситуация усугубляется тем, что

1. Свою квартиру мы освободили и мебель вывезли на склад и платим за его аренду.

2. Потеряли проценты, т.к. сняли денежные средства с вклада

3. И живем где придется.

Вопрос у меня в следующем: как в данной ситуации можно воздействия на аг-во и можем ли мы потребовать компенсацию материальную?

Ответы на вопрос (3):

Да, Вы вправе написать им претензию о ненадлежащем исполнении условий договора агентством. В указанной претензии, основываясь на соответствующих пунктах и нормах действующего законодательства, требовать от них компенсации материального ущерба, включив в него все расходы понесенные Вами из-за нарушений условий договора агентством.

В случае отказа (отказ должен быть письменный) от выполнения Ваших требований, изложенных в претензии, Вы вправе обратиться в суд и взыскать материальный ущерб.

Напомню, что все расходы должны быть подтверждены документально.

Если будет необходима помощь в решении данного вопроса, Вы можете позвонить по указанным ниже телефонам.

Здравствуйте. Пишите претензию, если откажут - обращайтесь в суд.